Capua: in attesa del primo consiglio comunale, conosciamo meglio il nuovo Sindaco Centore

Piazza dei Giudici - Politica

centore 4In attesa del primo consiglio comunale che dovrà essere convocato dal consigliere ‘anziano’ cioè colui che ha ottenuto più voti (Gaetano Caputo ) conosciamo meglio il nuovo primo cittadino della città di Capua. Il Generale di Divisione Eduardo Centore è nato a Capua l’11 aprile 1951. Nel 1972 è nominato Sottotenente dell’Arma dei Carabinieri dopo aver frequentato il 152° corso dell’Accademia Militare di Modena.Nel 1978, promosso Capitano, ha comandato negli anni compresi tra il 1978 e il 1989 vari Reparti dell’Organizzazione territoriale dell’Arma dei Carabinieri. Successivamente è stato destinato alla Scuola Ufficiali Carabinieri di Roma quale Comandante di sezione Ufficiali Allievi. Da Tenente Colonnello ha comandato il Gruppo Roma 3 e il I Battaglione della Scuola Allievi Carabinieri di Roma. Da Colonnello è stato Comandante Provinciale Carabinieri di Bari e dal settembre 2001 è stato Capo Ufficio Polizia Militare dello Stato Maggiore della Difesa. Con il grado di Generale di Brigata è stato Comandante della Regione Carabinieri Calabria.Nel 2008 è stato Capo di Stato Maggiore del Comando delle Unità Mobili e Specializzate e nel 2009 Comandante dei Carabinieri per la Tutela dell’Ambiente. Dal 2010 è Direttore del Centro Militare di Studi Strategici presso il Centro Alti Studi per la Difesa. Dalla fine di settembre 2013 è Direttore Coadiutore presso l'Istituto Alti Studi per la Difesa. Ha frequentato il XIII corso di Alta Formazione presso la Scuola di Perfezionamento delle Forze di Polizia e la 59ª Sessione dell’Istituto Alti Studi per la Difesa. È laureato in Scienze Politiche, Giurisprudenza, Scienze Diplomatiche e Internazionali e in Scienze della Sicurezza. Ha inoltre conseguito i Master in “Politica e Sicurezza nel Mediterraneo” in “Gestione dei Procedimenti Tipici delle Forze Armate” e in “Security Advanced Studies”. Al Generale Centore, Ufficiale dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana, è stata conferita la Medaglia Mauriziana ed è decorato delle Medaglie d’Oro al merito di Lungo Comando e al merito dell’Ambiente nonché delle medaglie Nato per le Operazioni di Pace nella ex-Jugoslavia e in Kosovo. È coniugato con la signora Loredana e ha un figlio di nome Alfonso.Tra le lauree conseguite dal nuovo sindaco di Capua  leggiamo anche quella in SCIENZE POLITICHE, che stà a smentire quanti affermavano che il nuovo primo cittadino di Capua non avesse le giuste referenze per poter fare politica.

 

Dopo la proclamazione del nuovo sindaco di Capua abbiamo collegato il suo nome nello spazio in fondo alla lista di tutti i sindaci dal dopo guerra ad oggi. Dicembre 1944)Commissario Prefettizio: Mariano Andrea (Gennaio 1945 – Maggio 1945)Sindaco: Rotondo Giuseppe (Giugno 1945 – Ottobre 1946)Sindaco: Nicoletti Gugliemo (Ottobre 1946 - Maggio 1948)Commissario Prefettizio: Schiavo Renato (Giugno 1948 - Novembre 1948)Sindaco: Treppiccione Gaetano (Dicembre 1948 - Gennaio 1953)Sindaco: Salomone Vincenzo (Febbraio 1953 - Luglio 1957)Sindaco: Sementini Mario (Luglio 1957 - Giugno 1958)Commissario Prefettizio: D’Adamo Giovanni (Giugno 1958 - Febbraio 1960)Commissario Prefettizio: Lupoli Edoardo (Febbraio 1960 – Dicembre 1960)Sindaco: Manieri Giuseppe (Dicembre 1960 – Gennaio 1961)Commissario Prefettizio: Lupoli Edoardo (Febbraio 1961 - Maggio 1961)Commissario Prefettizio: Gnisci Geppino (Maggio 1961 – Luglio 1961)Sindaco: Chillemi Vincenzo (Luglio 1961 - Gennaio 1964)Sindaco: Iocco Dino (Febbraio 1964 - Settembre 1965)Sindaco: Iocco Dino (Settembre 1965 - Luglio 1970)Sindaco: Bosco Manfredi (Luglio 1970 – Settembre 1975)Sindaco: Rendina Pompeo (Settembre 1975 – Marzo 1977)Commissario Prefettizio: De SilvaGiovanni (Marzo 1977 - Luglio 1977)Sindaco: Iocco Dino (Luglio 1977 Settembre1982)Sindaco: Mirra Bruno (Settembre 1982 - Maggio 1984)Sindaco: Mancini Giuseppe (Maggio 1984 - Novembre 1985)Sindaco: Chillemi Vincenzo (Novembre 1985 – Luglio 1988)
Sindaco: Lacerenza Nicola (Luglio 1988 – Novembre 1991)Sindaco: Capo Roberto (Novembre 1991 - Febbraio 1992)Commissario Prefettizio: D’Antuono Vincenzo (Febbraio 1992 - Luglio 1992) Sindaco: Citarella Antonio (Luglio 1992 - Luglio 1993)Sindaco: Comune Francesco (Luglio 1993 - Marzo 1994)Sindaco: Villani Adolfo (Marzo 1994 - Aprile 1995)indaco: De Rosa Salvatore (Aprile 1995 - Ottobre 1996)Sindaco: Bonacci Paolo (Ottobre 1996 – Maggio 1997)
Sindaco: Mariano Aldo (Maggio 1997 – Marzo 2001)Commissario Prefettizio: Manzo Pasquale (Marzo 2001 – Maggio 2001)Sindaco: Pasca Di Magliano Alessandro (Maggio 2001 - Maggio 2005)
Commissario Prefettizio: Provolo Francesco (Maggio 2005 – Maggio 2006)Sindaco: Antropoli Carmine (29 Maggio 2006 – 09/06/2016.EDUARDO CENTORE DAL 09/06/2016.

DINO MANZO

Banner
Banner
 
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Seguici su ...

facebook logogoogle+ logotwitter logoyoutube logo
Banner

Webcam Capua

Vista sul Lungo fiume Volturno

Vista Sud-Est

Newsletters










Articoli archiviati

Seguici su Facebook

Seguici su Twitter

Capuaonline.com utilizza i cookie per migliorare la vostra esperienza sul sito. I Cookie essenziali impiegati per il funzionamento del sito sono stati già impostati. Per saperne di più sui cookie che utilizziamo e come eliminarli, vedere la nostra policy sulla privacy .

Accetto i cookie da questo sito.