Convocazione Consiglio comunale: le perplessità di un cittadino

comunedicapuaCari amici buona sera. Mi riferisco all'articolo firmato dal dott. Manzo il quale traccia egregiamente la figura del nostro nuovo Sindaco Dott. Centore, figura autorevolissima e di gradissimo spessore umano e civile, per osservare e rilevare due cose o meglio per chiedere a voi i chiarimenti. In primis ritengo inesatta l'indicazione relativa alla convocazione del primo Consiglio comunale il quale va convocato, la prima volta, dal Sindaco e poi presieduta - fino alla nomina del presidente in quella seduta stessa, dal Consigliere anziano (e non convocato da questi). In secundis mi pare che tale Consigliere anziano, con il maggior numero di voti personali esclusi i candidati a Sindaco, sia il Dott. Ricci e non il Dott. Caputo.
Ciò detto, considerato che il primo consiglio va convocato nei 10 giorni dalla proclamazione degli eletti e tenuto entro i 10 giorni da tale convocazione, ebbene quando vi sarà questo Primo Consiglio in modo da conoscere la squadra di Governo per Capua?
Grazie per l'attenzione e per i chiarimenti che vorrete darmi e sempre grazie per il vostro servizio. Cordiali saluti.

Ciro Santoro

Risposta

Caro Signor Santoro, abbiamo pubblicato proprio oggi un articolo sulla questione http://www.capuaonline.com/site/politica/5611-capua-il-4-luglio-il-primo-consiglio-comunale-nulla-trapela-sui-nomi-per-la-giunta-municipale.html 

Alle altre sue domande al momento non sappiamo fornirle una risposta.

"Entro dieci giorni dalla proclamazione degli eletti deve essere convocata la prima seduta del consiglio comunale, che si svolgerà entro dieci giorni dalla convocazione (articolo 40, comma 1, del decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267). Salvo una diversa disciplina statutaria e regolamentare dell'ente, la convocazione e la presidenza della prima seduta spetta al sindaco. Nei comuni con popolazione superiore a 15.000 abitanti lo statuto può prevedere che il consiglio sia presieduto da un presidente eletto tra i consiglieri nella prima seduta. Negli altri comuni il consiglio è sempre presieduto dal sindaco (articolo 2, comma 2, della legge regionale 19/2013). Nella prima seduta i consigli devono obbligatoriamente procedere, oltre all’elezione del presidente del consiglio ove previsto, alla verifica della eleggibilità dei propri componenti, primo adempimento che deve precedere ogni altro atto, e alla elezione della commissione elettorale comunale (articolo 41 del decreto legislativo 267/2000). Nella stessa seduta, in tutti i comuni, il sindaco presta il giuramento di osservare lealmente la Costituzione italiana. Inoltre, il sindaco comunica al consiglio la composizione della giunta".

 

Banner
Banner
 
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Seguici su ...

facebook logogoogle+ logotwitter logoyoutube logo
Banner

Webcam Capua

Vista sul Lungo fiume Volturno

Vista Sud-Est

Newsletters










Articoli archiviati

Seguici su Facebook

Seguici su Twitter

Capuaonline.com utilizza i cookie per migliorare la vostra esperienza sul sito. I Cookie essenziali impiegati per il funzionamento del sito sono stati già impostati. Per saperne di più sui cookie che utilizziamo e come eliminarli, vedere la nostra policy sulla privacy .

Accetto i cookie da questo sito.