Tirocini riservati ai giovani laureati: un utente chiede un'informazione

tuxtu.jpgSalve Redazione, ho bisogno di un informazione importante riguardo l'avviso cittadino affisso in questi giorni sulle bacheche capuane. Mi riferisco al concorso per accedere al tirocinio lavorativo per la nostra regione. Tra le caratteristiche richieste c'è la voce "non frequentante percorsi formativi". Riguarda anche la specialistica universitaria? Sicurissimo di una vostra risposta, visto che sono impossibilitato a recarmi di persona presso il Comune sito in Piazza dei Giudici. Grazie ancora.

Un Utente


RISPOSTA DI VINCENZO PATERNUOSTO (CAPUAONLINE)

 

Gentile Utente, ci siamo informati in merito alla Sua domanda ed abbiamo appurato che Lei si riferisce al "Bando Tiricini riservati ai giovani laureati", cioè ai cosiddetti tirocini di reinserimento/inserimento al lavoro. Ebbene, il bando di concorso all'art. 4 lettera e) recita così: "Non essere iscritto e/o frequentare percorsi formativi pubblici o privati di qualsiasi genere". Mi sembra che sia chiaro ed esplicito nel dire che purtroppo chi segue qualsiasi tipo di percorso formativo è escluso dal concorso. Grazie. Vincenzo Paternuosto di Capuaonline

 

Per contatti scrivi a: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Banner
Banner
 
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Seguici su ...

facebook logogoogle+ logotwitter logoyoutube logo
Banner

Webcam Capua

Vista sul Lungo fiume Volturno

Vista Sud-Est

Newsletters










Articoli archiviati

Seguici su Facebook

Seguici su Twitter

Capuaonline.com utilizza i cookie per migliorare la vostra esperienza sul sito. I Cookie essenziali impiegati per il funzionamento del sito sono stati già impostati. Per saperne di più sui cookie che utilizziamo e come eliminarli, vedere la nostra policy sulla privacy .

Accetto i cookie da questo sito.